289

ALIGHIERI. Opere.

ALIGHIERI. Opere.
 ALIGHIERI, Dante. Opere.Napoli, Tramater, 1839

4to, 240x165 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titolo e fregi in oro al dorso. Tagli policromi. Antiporta incisa su rame illustrante Dante. Frontespizio e testo entro cornice. Bell?esemplare.

Condition Report

Prima edizione napoletana. Pubblicato con la Vita di Dante scritta da Cesare Balbo.Contiene: Poesie minori; I sette salmi penitenziali, il Credo; Egloghe latine; Il Convito; La Vita nuova; De vulgari eloquio; Epistolae.