1167

Autograph. Goffredo Petrassi. Lettera.

Goffredo Petrassi. Lettera in italiano.
Roma 22 Novembre 1948

275x185 mm. Un foglio. Lettera firmata e datata. Buono stato di conservazione.

La lettera riguarda la rappresentazione alla Scala dell’opera ‘Il cordovano’. Petrassi si rivolge al compositore Mario Labroca, direttore artistico della Scala di Milano dal 1947 al 1949, e nomina Giorgio Strehler’ al quale invia il libretto ‘perchè si regoli con la regia’. “Il cordovano”, opera in un atto da Miguel de Cervantes, con la traduzione di Eugenio Montale, fu proposto al Teatro alla Scala di Milano, in Prima rappresentazione assoluta, il 12 maggio 1949, con la regia di Giorgio Strehler.
Goffredo Petrassi, Zagarolo, 16 luglio 1904 – Roma, 3 marzo 2003, è stato un prolifico compositore e didatta italiano. Nel corso della sua lunga parabola didattica Petrassi ebbe innumerevoli allievi, tra cui anche il celebre Ennio Morricone. La sua curiosità intellettuale lo spinse più volte verso il teatro musicale: compose due opere e due balletti, nati grazie alla collaborazione con il coreografo Aurel Millos, il quale in seguito creò delle coreografie su altre musiche petrassiane, originariamente destinate all'esecuzione concertistica.