675

Autograph letter. BIANCHINI. Lettera autografa.

BIANCHINI, Francesco. 1662 - 1729

Lettera autografa al matematico Eustachio Manfredi. Roma, 18 marzo 1705

"Ho rubato un poco di tempo a fine di poterle trasmettere ricopiata quella breve storia, che due mesi sono io composi per privato comando di un Personaggio, che voleva essere informato de' fatti del Computo Pasquale de' secoli passati, per valersene in una funzione pubblica. Stavo per trasmetterle l'originale; ma conoscendolo difficoltoso ad essere inteso per la trasposizione e inserzione ch'io avevo fatte in diversi luoghi nel comporlo, ho giudicato meglio ritardare qualche giorno per poterlo ricopiare. La prego a riserbare questa copia che le trasmetto perché l'originale che mi resta non può essere inteso se non da me; e se mai mi occorresse di valermi per qualche altro accidente di queste riflessioni averei caro di poterle rileggere prontamente su questa copia che le trasmetto." Dev.mo Obbl.mo Serv.r V.oFrancesco Bianchini "Roma li 18 marzo 1705".

Folio piccolo, 268x200 mm. Testo sul recto del foglio, scrittura a penna, inchiostro bruno, ordinata grafia in corsivo agevolmente leggibile. Ottimo stato di conservazione.

Condition Report

L'eminente astronomo, all'epoca residente a Roma dove aveva da poco creato la celebre meridiana nella basilica di Santa Maria degli Angeli e dei Martiri, scrive al matematico e astronomo bolognese relativamente alle osservazioni astronomiche praticate nell'antichità per determinare la data della Pasqua. La lettera accompagnava lo studio redatto a questo fine. Urania Ligustica: "Il destinatario non è indicato, ma l'identificazione pare certa: la data della lettera e i termini ivi usati permettono di identificarlo univocamente in Eustachio Manfredi. Si veda, infatti, il manoscritto così descritto dall'astronomo bolognese: 'Copia di scrittura mandatami da Mons. Bianchini con sua lettera dì 18 Marzo 1705 da Roma e da lui composta per un'istruzione di un Personaggio intorno i cieli praticati anticamente nella chiesa per la Pasqua.' " Cfr: Delizie in villa, Francesco Bianchini Epistolario con Eustachio e Gabriele Manfredi, in http://uranialigustica.altervista.org/salvago/index.htm

Bibliography

Delizie in villa, Francesco Bianchini Epistolario con Eustachio e Gabriele Manfredi, in http://uranialigustica.altervista.org/salvago/index.htm