853

Autograph letter. FOGAZZARO.

EUR 250,00 / 300,00

Autograph letter. FOGAZZARO.
 FOGAZZARO, Antonio. 1842 ? 1911

?Mi perviene l?invito della Dante per il 1 dicembre. Su conto mio rispondo che l?avere fissata la seduta durante le vacanze, all?Alta Corte mi costringe a scusarmi?Lettera autografa firmata, datata Vicenza 24 nov. 1907. Una pagina in 8vo, mm. 180 x 110. Nitido corsivo scritto con inchiostro blu. Ottimo stato di conservazione.

Condition Report

Comunicazione personale e letteraria. Lo scrittore vicentino avverte un ?Caro amico? che non potrà recarsi alla riunione della Società Dante Alighieri. Due anni dopo scriverà per la Società Dantesca un importante saggio su Dante politico.