1158

Autograph. Manuel de Falla. Lettera.

Manuel de Falla. Lettera in francese.
Madrid, 22 marzo 1920

165x125 mm. Bifolio. Lettera scritta su tre pagine, firmata e datata. Buono stato di conservazione.

Lettera di cortesia, inviata a Guido M. Gatti, all’epoca direttore della rivista ‘Il Pianoforte’. Alla fine della lettera De Falla cita le sue opere più celebri, riportandone il titolo in francese ‘Le Tricorne’ [El sombrero de tres picos, balletto che andò in scena all'Alhambra Theatre di Londra il 22 luglio 1919 con le scenografie di Pablo Picasso], e ‘L’Amour sorcier’ [El amor brujo, balletto rappresentato al Teatro Lara di Madrid il 15 aprile 1915].