1161

Autographs. Guido M. Gatti e Francesco Balilla Pratella.Cartolina.

Guido M. Gatti e Francesco Balilla Pratella. Cartolina con testo in italiano.
Torino, 5 Agosto 1926

105x150 mm. Firmata e datata. Ottimo stato di conservazione.

Cartolina di cortesia a “Carissima Paola”. La cartolina è inviata da Torino, dove all’epoca Gatti dirigeva la rivista “La Rassegna musicale”.
Guido Gatti, Chieti, 30 maggio 1892 – 1973, è stato un giornalista, critico musicale e musicologo italiano. Fu nominato Direttore Artistico del Teatro di Torino, carica che mantenne dal 1925 al 1931, anno di chiusura del teatro. In seguito fu direttore del Maggio Musicale Fiorentino e si occupò del Congresso Internazionale di Musica di Firenze. Nel 1920 fondò la rivista mensile Il Pianoforte, pubblicata fino al 1927. Il Pianoforte fu inoltre tra i promotori del primo Congresso italiano di musica, tenutosi a Torino nell'ottobre 1921. La rivista continuò nel 1928 sotto il nuovo nome di La Rassegna musicale, e il G., sempre alla direzione, si avvalse della collaborazione di L. Ronga e, in seguito, di M. Mila. Fu proprio Gatti a stimolare nel 1930, sulle pagine della stessa rivista, quella vivace polemica, che durò per oltre un decennio, tra coloro che consideravano l'interpretazione un mero atto esecutivo e coloro che ne ribadivano una dignità creativa pari all'atto compositivo. La rivista fu trasferita nel 1941 da Torino a Roma e le pubblicazioni, sospese dal 1944 al 1946 in seguito alle vicende belliche, ripresero nel gennaio del 1947 con periodicità trimestrale; alla fine del 1962 fu sostituita dai Quaderni della Rassegna musicale, che continuarono a intervalli liberi.