2

BIBLIA ARABICA. Evangelium Sanctum Domini nostri Iesu Christi.

EUR 4.000,00

BIBLIA ARABICA. Evangelium Sanctum Domini nostri Iesu Christi conscriptum a quatuor Evangelistis sanctis, id est Matthaeo, Marco, Luca et Iohanne.
[Colophon:] Romae, in Typographia Medicea, 1591

In-folio. 315x205 mm. Legatura piena pergamena rigida con impressioni a secco, cornici lineari e fleurons centrali sui piatti, taglia a spruzzo. Pagine 9-462, 1 carta non numerata con Avviso e Colophon, verso bianco. Testo in arabo e latino entro cornice lineare con doppio filetto, paginazione secondo il modello arabo da destra a sinistra. 149 illustrazioni impresse in xilografia, a 1/3 di pagina, molte monogrammate "LP". Restauro al dorso, traccia di gora sul margine inferiore, alcuni lievi difetti, in complesso buona conservazione, esemplare genuino.

Prima edizione dell’Evangeliario in lingua araba, con versione interlineare latina. Splendida opera figurata. Le 149 finissime silografie, molte delle quali monogrammate "LP" per Luca Pennis o Leonardo Parasole, sono tratte dai raffinati disegni di Antonio Tempesta. L’opera, composta da Antonius Sionita, comincia con il Vangelo di Matteo e fu curata da Giovambattista Raimondi, grande orientalista cui era stata affidata la Tipografia Medicea dal duca Ferdinando de' Medici. Il testo arabo, basato sulla Vulgata alessandrina, databile a fine XIII secolo, fu ideato da Robert Granjon, giunto a Roma su committenza del pontefice Gregorio XIII per l'incisione dei caratteri di alcuni alfabeti orientali. L'opera inizia a pagina 9 senza frontespizio e presentazione, che furono aggiunti nella successiva edizione del 1619. Graesse: “Les évangiles sont divisés par sections à la manière de l'église orientale… Il existe trois sortes d'exemplaires qui sont toutes en réalité de la date de 1591…” In questa prima edizione non sono state stampate le prime otto pagine, che la numerazione prevede, inserite nella seconda edizione del 1619.