78

Mineralogy. KARSTEN. Manuel de la Metallurgie.

KARSTEN, Carl Johann Bernhard. Manuel de la Metallurgie.
Paris, 1824.

2 vols. 4to, mm. 205x120. Legatura mezza pelle e cartonato, titoli e fregi in oro al dorso. VOL.1 Pp. LXX, 2 di Errata, 512, III c. di tavola. VOL II: XXX, 699, I c. di tavola. Leggeri segni di usura alla legatura, qualche sporadica macchietta e segni di umidità.

Interessante dissertazione mineralogica sull’estrazione e lavorazione del ferro.