FIRST SESSION

25 JUNE 2020

10.00 a.m.

Lots 1- 400

SECOND SESSION

25 JUNE 2020

2.30 p.m.

Lots 401- 800

THIRD  SESSION

25 JUNE 2020

5.30 p.m.

FINE AND RARE BOOKS, AND AUTOGRAPHS

Lots 801-1189

The auction will take place behind closed doors, but you can regularly participate by telephone bid, absentee bid or online.

151 - 180  of 1189 LOTS
151
151

Religion. MOZZI DE' CAPITANI. Compendio storico-cronologico de' piu importanti giudizi portati dalla Santa Sede Apostolica Romana sopra il baianismo, giansenismo, e quesnellismo

MOZZI DE' CAPITANI, Luigi. Compendio storico-cronologico de' piu importanti giudizi portati dalla Santa Sede [..]
152
152

Platonism. PLATO. Opere di Platone tradotte da Dardi Bembo

PLATO. Opere di Platone tradotte da Dardi Bembo gentiluomo veneziano cogli argomenti, e note del Serano. Volume [..]
153
153

Political philosophy. VENTURA. 3 works

VENTURA, Gioacchino. Della vera e della falsa filosofia. Milano, Turati, 1854 Legato con/Bound with: VENTURA, [..]
154
154

Lot of 3 works of Philosophy

MILLOT, Claude François Xavier. Histoire philosophique de l'homme. Londres, Nourse, 1767 8vo, 188x120 mm, legatura [..]
155
155

Political philosophy. ALFIERI. Opere filosofico-politiche

ALFIERI, Vittorio. Opere filosofico-politiche. Parigi, Molini, 1800 4 voll. in 16mo, 170x93 mm, legatura in [..]
156
156

Vico's philosophy. Lot of 2 works

TONTI, Luigi. Saggio sopra la scienza nuova di G.B. Vico. Lugano, Ruggia e C., 1835 4to, 225x150 mm, brossura [..]
157
157

BATTEUX. La morale d'Epicure

BATTEUX, Charles. La morale d'Epicure. Paris, Desaint & Saillant, 1758 8vo, 166x100 mm, legatura in piena pelle. [..]
158
158

Atheism. BUDDEUS. Traite de l'atheisme

BUDDEUS, Johann Franz. Traite de l'atheisme. Amsterdam, Schreudr-Mortier, 1756 8vo, 195x115 mm, legatura coeva [..]
159
159

Philosophy of skepticism. Lot of 3 works

BALDACCHINI, Michele. Dello Scetticismo. Napoli, Stamperia Del Vaglio, 1851 4to, 230x145 mm, legatura in cartonato. [..]
160
160

Philosophy. Lot of 3 works

BUCHNER, Ludwig. Forza e Materia. Milano, Brigola, 1867 8vo, 190x125 mm, brossura editoriale. Ritratto dell'Autore [..]
161
161

Essay of Descartes. CORSINI. Dissertationes IV

Essay of Descartes. CORSINI, Eduardo. Dissertationes IV. Agonisticae... Accedit Hieronicarum Catalogus. Firenze, [..]
162
162

Enlightenment philosophy. HOLBACH. Essai sur les préjugés

HOLBACH, Paul Henri, baron d?. Essai sur les prejuges, ou De l'influence des Opinions sur les Moeurs et sur [..]
163
163

Campanella's works. Lot of 3 works

CAMPANELLA, Tommaso. Oeuvres choisies. Paris, Lavigne, 1844 8vo, 170x105 mm, legatura in mezza pelle e cartonato [..]
164
164

CONFUCIUS ET MENCIUS. Les Quatres Livres

CONFUCIUS ET MENCIUS. Les Quatres Livres. Paris, Charpentier, 1841 8vo, 170x105 mm, legatura in piena pergamena [..]
165
165

SCHELLING-CASILLI. Bruno

SCHELLING, Friedrich. Bruno. Firenze, Le Monnier, 1859 8vo, 180x115 mm, legatura in cartonato. Buon esemplare.Legato [..]
166
166

Enlightenment philosophy. LA METTRIE. Oeuvres Philosophique

LA METTRIE, Julien Offray, de. Oeuvres Philosophiques. Amsterdam, 1752 In 8vo, 130x76 mm, quarter calf binding. [..]
167
167

Applied Chemistry and Arts. BRANCHI. Memorie e Lettere

Giuseppe BRANCHI

BRANCHI, Giuseppe. Memorie e Lettere.   Pisa, Pieraccini, 1841. In-8vo, mm. 210 x 140. Leg. [..]
168
168

Egypt. COQUEREL. Lettre a Mr. Charles Coquerel sur le systeme hieroglyphique de Mr. Champollion

COQUEREL, Charles. Lettre a Mr. Charles Coquerel sur le systeme hieroglyphique de Mr. Champollion. Amsterdam, [..]
EUR 400,00 / 600,00
169
169

Microscope and parasitology. BRERA. Lezioni medico-pratiche sopra i principali vermi del corpo umano vivente

Valeriano Luigi BRERA

BRERA, Valeriano Luigi. Lezioni medico-pratiche sopra i principali vermi del corpo umano vivente e le così [..]
170
170

Philosophy. Lot of 2 works. FLOGEL-GERDIL

FLOGEL, Federico. Istoria dell'intendimento umano. Prato, Guasti, 1835 8vo, 170x105 mm, legatura in cartonato. [..]
171
171

Philosophy of languages. Lot of 2 works. CESAROTTI-PERTICARI

CESAROTTI, Melchiorre. Trattati sulla filosofia delle lingue. Napoli, P.P., 1836 8vo, 165x100 mm, legatura in [..]
172
172

Philosophy of religion. GENOVESI. Meditazioni filosofiche sulla religione e sulla morale

GENOVESI, Antonio. Meditazioni filosofiche sulla religione e sulla morale. Bassano, Remondini, 1798 8vo, 190x130 [..]
173
173

Hobbes' philosophy. HOBBES. Elementa philosophica

HOBBES, Thomas. Elementa philosophica de cive. Amsterodami, Boom, 1742 8vo, 160x95 mm, legatura in cartonato. [..]
174
174

Enlightenment philosophy. HOLLAND. Reflexions philosophique

HOLLAND, Georg Jonathan, von. Reflexions philosophiques sur le systeme de la nature. Londres, 1773 2 parts [..]
175
175

Empirism. HUME. Saggi morali e politici

HUME, David. Saggi morali e politici. Sit, 1808 8vo, 180x110 mm, legatura in cartonato. Buon esemplare marginoso [..]
176
176

Philosophy. LOMONACO. Discorsi letterarj e filosofici

LOMONACO, Francesco. Discorsi letterarj e filosofici. Lugano, Ruggia, 1834 8vo, 190x114 mm, brossura editoriale. [..]
177
177

ROLLIN. Histoire ancienne des egyptiens des Carthaginois, des Assyriens, des Babyloniens, des Medes et des Perses, des Macedoniens, des Grecs

Charles ROLLIN

ROLLIN, Charles. Histoire ancienne des egyptiens des Carthaginois, des Assyriens, des Babyloniens, des Medes [..]
178
178

Hebrew Grammar. ROSELLINI. La fionda di David

ROSELLINI, Ippolito. La fionda di David. Bologna, Sassi, 1823 4to, 220x160 mm, legatura in cartonato. Precede [..]
179
179

Philosophy of passions. MASTRIANI. Notomia morale..

MASTRIANI, Giuseppe. Notomia morale ossia calcolo di probabilità. Napoli, Androsio, 1871 8vo, 190x115 mm, brossura [..]
180
180

Movable type and history of printing. NOBLOT. L'origine et les progrés des arts et des sciences

NOBLOT, Charles. L'origine et les progrés des arts et des sciences. Paris, Guerin, 1740 8vo, 165x90 mm, contemporary [..]
151 - 180  of 1189 LOTS