1108

Francesco ZANTEDESCHI

Electromagnetism. ZANTEDESCHI. Ricerche sul Termo-Elettricismo Dinamico

Francesco ZANTEDESCHI

ZANTEDESCHI, Francesco. Ricerche sul Termo-Elettricismo Dinamico e Luci-Magnetico ed Elettrico.
Milano, Pirotta, 1838

In-8vo, 225 x 142 mm.; Brossura editoriale; pp. VIII, 72, una tavola in litografia fuori testo ripiegata al fine in litografia. Coperta leggermente macchiata al piatto anteriore. Buon esemplare in barbe.