426

Gabriel Bonnot DE MABLY

Utopia. MABLY. Collection complete des oeuvres.

EUR 1.250,00

Gabriel Bonnot DE MABLY

MABLY, Gabriel Bonnot de. Collection complete des oeuvres... Tome premier [-quinzieme].
Paris, Ch. Desbriere, L’An III de la République, 1794 à 1795

15 Vol. in 8vo gr.; Legatura coeva m. pelle e carton. marmoriz., tit. e filett. in oro sui dorsi, tagli a spruzzo, angoli. I: pp. [2], IV, 496; II: [4], 600; III: [4], 558, [1], 1 b.; IV: [4], VIII, 585, [3]; V: [4], 524; VI: [4], 560; VII: [4], 463, 1 b.; VIII: [4], 488; IX: [4], 479, [1]; X: [4], 471, [1]; XI: [4], 522, 2 b.; XII: [4], 576; XIII: [4], 534, [2]; XIV: [4], 369, [1], 2 b.; XV: [4], 476 [i.e. 416], [2]. Alcune pagine brunite, qualche fioritura, buono stato di conservazione.

Rara edizione a cura di Guillaume Arnoux. Si tratta della raccolta completa delle opere del filosofo francese, storico, moralista e precursore del socialismo: al primo volume c’è il lungo elogio di Brizard, i volumi 13-15 contengono le opere postume.

Gabriel Bonnot de Mably, fratello di Condillac, figura eminente dell’illuminismo francese, è uno dei più importanti pensatori politici del secolo dei Lumi. Ha denunciato i limiti del «dispotismo legale» e ha criticato con impeto il sistema politico inglese, accusandolo di subordinare il potere legislativo all’esecutivo. Il suo nome è legato soprattutto al suo progetto utopico di rinnovamento della società su nuove basi comunistiche. In questo senso, come Morelly, egli può essere con diritto considerato uno dei fondatori del “socialismo utopistico”.

Mably, ritenendo che tutti gli uomini siano fondamentalmente uguali per natura, e che la proprietà privata sia la radice dei mali sociali, sostenne una vasta gamma di riforme sociali, politiche ed economiche, elaborando anche una legislazione suntuaria e agraria che prevedeva la limitazione del commercio, dell’industria e del diritto di successione. Il progetto utopista di Mably trova espressione soprattutto in due scritti: Observations sur l’histoire de France, qui nei volumi I-III, e De la législation ou Principe des lois, che costituisce il volume IX. La sua critica radicale del dispotismo legale, Doutes proposés aux philosophes et aux économistes sur l'ordre naturel et essentiel des sociétés politiques, è stampata nel volume XI.
Quèrard: “Cette édition a été imprimée sous les yeux d'Arnoux, l'un des exécuteurs testamentaires de Mably, et sur les manuscrits autographes.”