49

Volcanology/Mineralogy. DE BOTTIS. Istoria di varj incendj del Monte Vesuvio.

BOTTIS, Gaetano, de. Istoria di varj incendj del Monte Vesuvio cui s'aggiugne una breve relazione di un fulmine, che cadde quì in Napoli nel mese di giugno dell'anno 1774 di D. Gaetano De Bottis. Seconda edizione corretta, e accresciuta.
Napoli, nella stamperia regale, 1786

In 4to grande, legatura originale di attesa in cartoncino leggero. Pp. [2], 344, 12 tavole ripiegate, incise dai più rinomati maestri napoletani dell'epoca (Riccardo DuChaliot, Willem Fortuyn, Francesco la Marra, Alessandro d'Anna, Carmine Pignataro, Pietro Fabris, Saverio della Gatta, y como grab. Benedetto Cimarelli, Francesco Giomignani, Nicola Fiorillo), antiporta incisa a piena pagina. Bruniture dovute alla qualità della carta, in affascinante esemplare in barbe, a margini originali.

Seconda e definitiva edizione, molto accresciuta, con 10 tavole in più rispetto alla princeps, edita nel 1768, di uno delle più significative opere illustrate testi sulle eruzioni del Vesuvio dati alle stampe. nel Settecento. Il volume contiene : Ragionamento istorico intorno a' nuovi vulcani, comparsi nella sine dell'anno scorso 1760, nel territorio della Torre del Greco, p. 5-71 ; Ragionamento istorico dell'incendio del Monte Vesuvio, succeduto nel mese di ottobre dell'anno 1767, p. 79-143 ; Ragionamento istorico dell'incendio del Monte Vesuvio che cominciò nell'anno 1770 e delle varie Eruzioni, che ha cagionate, p. 149-210 ; Ragionamento istorico intorno all'eruzione del Vesuvio, che cominiciò a 29 Luglio dell'anno 1779 e continuò sino al di 15 del seguente mese di agosto, p. 217-315 ; Breve relazione degli effetti di un fulmine che cadde in Napoli il mese di Giugno del presente anno 1775..., p. 317-344.