571

Giovanni Antonio GIOBERT

Indigo - Chemistry. GIOBERT. Traité sur le pastel et l'extraction de son indigo.

Giovanni Antonio GIOBERT

GIOBERT, Giovanni Antonio. Traite sur le Pastel et l'extraction de son Indigo. Imprime par ordre da Sa Majeste Imperiale et Royale.

Paris, Impriméerie Impériale, 1813.

In-8vo piccolo, mm. 190 x 120. Leg. mezza pelle d’epoca e cartonato marmorizzato, fregi e titoli in oro al dorso. Pp. XX, 411, 1 con 4 tavv. in rame ripiegate f.t. al termine. Numerose fioriture, ma buon esemplare.

Importante studio del chimico astigiano Giovanni Antonio Giobert (1761-1834), il primo in Italia, insieme col Fabbroni, a recepire le idee lavoisieriane. Durante il periodo dell'annessione del Piemonte alla Francia contribuì notevolmente colle sue ricerche al progresso dell'agricoltura in Piemonte e allo sviluppo della chimica applicata. Questo trattato fu pubblicato a spese del governo francese, ed il Giobert si recò espressamente a Parigi per seguirne la stampa. Guareschi, Chimica in italia, p. 273, n. 41: "E' questo un libro molto importante, perché ci dà lo stato in cui trovavasi allora l'industria del pastello, ossia dell'indaco estratto dall'Isatis tinctoria... tratta dell'estrazione dell'indaco dal pastello e dei differenti processi proposti sino all'epoca del decreto imperiale, luglio 1810". Il Giobert prima della pubblicazione aveva diretto per un biennio la scuola sperimentale istituita dal governo francese per incrementare la lavorazione dell'indaco ed altre materie tintorie.