537

Giovanni Battista Clemente NELLI

Galileiana. NELLI. Vita e Commercio Letterario di Galileo Galilei.

NELLI, Giovanni Battista Clemente. Vita e Commercio Letterario di Galileo Galilei.
Losanna (ma Firenze), 1793

2 voll. in-4to, mm. 260x185; Legatura metà XIX secolo in zigrino, titoli in oro al dorso; Antip. con ritratto, pp. XVI, 471 (i.e. 467, omessa la numer. pp. 425-428), 1 tabella f.t. più volte ripieg. con albero genealogico, 2 tavole f.t. inc. in rame; Antip. con ritratto, pp. (5), 472-961, 1 bianca, 7 tavole f.t. inc. in rame. Ritratto di Galileo all'età di 40 anni nel I° vol., ritratto di Galileo all'età di 70 anni nel II° vol. In totale 11 Tavole incise in rame da Giuseppe Calendi, delle quali 4 ripiegate; i due ritratti in antiporta sono incisi da disegni di Morghen. Alcune macchiette, ma buon esemplare marginoso.

Rara prima edizione figurata. Opera importante, la prima ad aver raccolto in un corpo unico e documentato le notizie biografiche su Galileo, nonché la prima a lui dedicata apparsa in Toscana (pur sotto falso luogo di stampa), essendo ancora perdurante all’epoca la condanna ecclesiastica. Assai dettagliate sono sia la biografia di Galilei, con tutta la storia della sua famiglia dal XV al XVIII secolo, sia la ricostruzione della sua opera scientifica nei rapporti con i contemporanei; l'ultima parte è interessante anche per la bibliografia galileiana. Moreni: “L'immortal Galileo ha finalmente trovato nel Sen. Nelli un diffuso encomiaste, il quale assai più degli altri ha dato premio di giusta laude al più inclito, ed elevato Spirito, che abbiano avuto le Scienze negli ultimi Secoli... Prevenuto l'Autore dalla morte, non poté veder ultimato se non il Tomo I.” Esemplare con tutte le 11 tavole posizionate nelle pagine indicate dall’autore alla fine della Prefazione. The lot is offered with a valid export license.