1058

Giuseppe TOALDO

Lightning protection. TOALDO. Della maniera di preservare gli Edifici dal Fulmine.

Giuseppe TOALDO

TOALDO, Giuseppe. Della maniera di preservare gli Edifici dal Fulmine. Informazione al popolo.
Parma, Filippo Carmignani, 1772.

In-4to mm. 240 x 180, pp. 2), XL, con una vignetta in rame al frontespizio un edificio corredato di parafulmini. Brossura epoca in carta marmorizzata. Fresco es.

Ristampa parmense del testo giÓ apparso a Venezia. Con questa memoria anonima l'illustre fisico vicentino Giuseppe Toaldo si pone tra i primi in Italia a patrocinare la collocazione di parafulmini a salvaguardia degli edifici pubblici e privati, collegandoli in rete con lo scarico a terra, come raffigurato nelle vignetta. Al termine sta uno scritto di Horace-Benedict De Saussure, Manifesto o sia breve esposizione dell'utilitÓ de' Conduttori Elettrici, datata da Ginevra il 21 Novembre 1771. Riccardi, II/col. 525, 5.2: "Devesi all'A. l'aver patrocinato in Italia, e particolarmente nella Venezia, questo util trovato".