357

Hebrew Language. HARTMANN. Linguistiche Einleitung.

 HARTMANN, Anton Theodor. Linguistiche Einleitung. Bremen, Heyse, 1818

8vo, 205x120 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato con angoli. Titolo e fregi in oro al dorso. Fioriture diffuse ma leggere. Buon esemplare.

Condition Report

Bella edizione di questa interessante introduzione linguistica alla lingua giudaico-palestinese, con approfondimenti e applicazioni anche al modo di scrittura di questa lingua semitica.