531

Homeopathy and Medicine. Lot of 4 works.

 Lot of 3 works of medicine bound in a volume with topics like homeopathy, dentistry and pharmaceutical chemistry.

JAHR, Georg Heinrich Gottlieb - HAHNEMANN, Samuel - SINIBALDI, Vincenzo.
Notizie elementari sopra l'omiopatia.tia e la maniera di propagarla: con alcuni effetti i più importanti di dieci de' principali rimedi omiopatici. Roma, [s.n.], 1844

8vo piccolo, 150x85 mm, legatura in mezza pelle e percallina. Titoli e fregi in oro al dorso. Tagli blu a spruzzo. Pp. 83. Buon esemplare.

Legato con: TAVEAU, Luis Augustin Onesiphore. Igiene della bocca ossia Trattato intorno la nettezza della bocca e la conservazione de' denti. Bologna, Marsigli e Rocchi, 1845

Pp. XV, 168. 1 carta di tavola ripiegata f.t. alla fine dell?opera con disegni e litografie di C. Bettini. Buon esemplare.

Legato con: JADANZA, Niccolò. Lettera intorno al sale sedativo di ombergio Napoli, Raimondi, 1769

Pp. [6], 150. Vignetta calcografica al frontespizio. Il nome dell'autore nella lettera dedicatoria. Buon esemplare marginoso. Verificare che sia un volume