239

Jacques CAREL DE SAINTE GARDE

Heresy. CAREL DE SAINTE GARDE. Histoire des heresies et des heretiques.

Jacques CAREL DE SAINTE GARDE

CAREL DE SAINTE GARDE, Jacques. Histoire des heresies et des heretiques.
Paris, Chez Claude Barbin, 1697

4to. 255x190 mm. Legatura coeva piena pelle bruna, fregi ai piccoli ferri in oro al dorso, risguardi marmorizzati tagli rossi a spruzzo. Pagine [20, compeso Frontespizio], 496. Fregio sul Frontespizio. Traccia di gora sul margine superiore di alcune pagine, buono stato di conservazione.

Prima e unica edizione. Importante opera che segue lo sviluppo e le vicende di numerose sette, a partire dal primo secolo con Simon Mago, fino ad arrivare alle chiese protestanti, Luterani, Presbiteriani, Quaccheri, Calvinisti, Quietisti, nonché le società segrete gli ‘Illuminati’.