661

Justus von LIEBIG

Chemistry. von LIEBIG. Lettere Chimiche.

Justus von LIEBIG

LIEBIG, Justus von. Lettere Chimiche. Versione dal tedesco fatta sull'ultima edizione dell'autore da V. Kohler.
Napoli, Stamperia dell'Iride, 1845.

Legato con:

LIEBIG, Justus von. Nuove lettere sulla chimica considerata nelle sue applicazioni all'industria, alla fisiologia e all'agricoltura. Prima versione dal francese di Angelo Ranieri.
Napoli, A.R. e P. di M., 1852.

2 opere in 1 vol. in-12mo, mm. 170 x 110. Leg. mezza pelle depoca, bel dorso ornato con ricchi fregi in oro. Pp. XII, 334, 2, con ritratto di Liebig in apertura in litografia, le Lettere. Pp. 2, 262, 2. Ottimo esemplare.

Condition Report