154

Lot of 3 works of Philosophy.

Lot of 3 works of Philosophy.
 MILLOT, Claude François Xavier. Histoire philosophique de l'homme.
Londres, Nourse, 1767

8vo, 188x120 mm, legatura in mezza pelle e cartonato con angoli. Titoli e fregi in oro al dorso a 5 nervi. Guasto alla cuffia. Antiporta calcografica. Marca tipografica incisa su rame al frontespizio. Frontespizio in rosso e nero. Bell?esemplare ad ampi margini. Per il nome dell?a., Claude Francois Xavier Millot, e per il reale tipografo, cfr. Barbier, II, 823.

Unito con/Bound with: SPADEA, Francesco. Antilira focense o Dialoghi con cui si rende ravveduto un masone o libero muratore.
Sit, 1789

8vo, 180x102 mm, legatura in piena pergamena. Titoli in oro su tassello al dorso. Bell?esemplare. Melzi, Dizionario di opere anonime e pseudonime, v.1, p.66.

Unito con/Bound with: ANONIMO. Discorsi filosofici sopra l'uomo considerato relativamente allo stato di natura ed allo stato di società.
Lucca, Marescandoli, 1797

4to, 215x145 mm, legatura in cartonato. Firma di appartenenza coeva di difficele interpretazione. Bell?esemplare in barbe e marginoso. Leggera uniforme brunitura. (3 volumi)

Condition Report

Lot of 3 interesting works concerning the philosophy and the Masonic world. The work of Millot is interesting, which composes a philosophical critique of the works and the theories of the greatest authors, especially French, such as Montaigne, Rousseau, La Rochefoucauld, Descartes, Malebranche, Pascal, La Bruyère, Montesquieu and Maupertuis. The philosophical and social treatise of an unknown author in his first edition of Lucca is rare and interesting.