1148

Lot of four works of volcanology and mineralogy. DE BOTTIS.

DE BOTTIS, Gaetano. Ragionamento istorico dell’incendio del monte Vesuvio.
In Napoli, Stamperia Simoniana, 1776

4to grande mm. 278x215. Leg. coeva in piena pergamena. Pp.  8, 84, non sono presenti le 4 carte di tavola ripiegate. Difetti, tracce di umidità, qualche arrossatura.

Rara edizione di questa fondamentale opera sui vulcani e di mineralogia, dove vengono analizzate le eruzioni e le diverse fuoriuscite di minerali, diversi tipi di pietre e colate di lava.

Unito a:

SERAO, Francesco. Istoria dell'incendio del Vesuvio accaduto nel mese di maggio dell'anno 1737. scritta per l'Accademia delle scienze.
In Napoli: nella stamperia di Angelo Vocola a Fontana Medina: a spese di Francesco Darbes, 1740

8vo, senza legatura.

Unito a:

BULIFON, Antonio. Lettera nella quale si dà distinto ragguaglio dell'incendio del Vesuvio succeduto nel mese d'aprile 1694. Con una breve notizia degl'incendj antecedenti. Da Antonio Bulifon scritta, e consecrata all'eccellentiss. signore d. Livio Odescalchi nipote della S.M. di PP. Innocenzio 11. principe del Soglio, e del S.R.I. Grande di Spagna, Duca di Ceri, &c
In Napoli: per Giuseppe Roselli, 1694

8vo, legatura in cartonato.

Unito a:

CORAFÀ, Giorgio. Dissertazione istorico-fisica delle cause, e degli effetti dell'eruttazioni del Monte Vesuvio negli anni 1751, e 1752.
In Napoli

8vo; 215x153 mm; legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato con angoli. Titoli e fregi in oro al dorso. Pp. [4], 85, [1] p. Buon esemplare.

Lotto non passibile di restituzione.