877

Miscellany on Olive Oil, Wine and Potatoes. 5 works.

 8vo, 200x125 mm; legatura in mezza pelle e tela zigrinata, titoli e fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo.

CARRADORI, Giovacchino. Della fertilitÓ della terra. Firenze, presso Guglielmo Piatti, 1816

Pp. 219. Bell'esemplare marginoso.

Non comune memoria dell'Autore professore all'UniversitÓ di Pisa e membro della SocietÓ Economica de' Gergofili di Firenze.

BURLINI, Giovanni. Trattato sopra la coltivazione degli ulivi di seme. Firenze, stamperia Piatti, 1820

Pp. 64, [2]. Ultime carte dell?opera leggermente brunite. Buon esemplare.

TOSCANELLI, Giuseppe. Dell'attuale malattia delle viti e modi di guarirla. Pisa, Stamperia Pieraccini, 1858

Pp. 30. Una carta di tavola ripiegata alla fine dell'opera f.t. Buon esemplare.

Prima edizione. La carta di tavola Ŕ inerente al prospetto della raccolta del vino del 1857 e al ragguaglio della spesa di zolfo e per ogni barile di vino di ogni podere facente parte il patrimonio Toscanelli.

AUTORI VARI. Sulla coltivazione dei pomi di terra o patate. Firenze, dalla stamperia Piatti, 1817

Pp. 64. Bell'esemplare.

Opera che contiene gli estratti di opere del Dandolo, Conte Re, Rimbotti e Onorati sulla coltivazione delle patate. Interessante dissertazione su questo prodotto redatto da i pi¨ grandi agronomi italiani del tempo.

. Memoria intorno agl'ingrassi. s.l., s.d. ma prima metÓ dell'800

Pp. 79, 3 tabelle ripiegate f.t. La seconda e la terza carta di tabelle sono numerate 39-42 come parte della paginazione del libro. Buon esemplare.