37

Construction of scientific instruments. BION. Traite de la construction et des principaux usages des instrumens de mathem [..]

BION, Nicolas. Traite de la construction et des principaux usages des instrumens de mathematique.
Paris, Chez Michel Brunet, Etienne Ganeau, Claude Robustel, Charles Osmont, 1725

4to grande; 245x195 mm; legatura in piena pelle; titoli e fregi in oro al dorso. Pp. [8], 431, [9]. Tagli rossi. Frontespizio in rosso e nero. Fregio xil. con stemma reale al frontespizio. Antiporta calcografica allegorica di I. B. Scotin. 37 carte di tavole incise in rame e ripiegate. Testatine e iniziali calcografiche. Coperta con qualche piccolo difetto e sfregature. Qualche pagina con fioriture e leggere macchioline, ma bell’esemplare.

Famoso trattato per la costruzione e l'uso di compassi, quadranti solari, pompe aspiranti e macchine idrauliche in genere, strumenti ottici e di rilevamento, bussole e strumenti per la navigazione, microscopi, meridiane, pendole. Trattasi dell’edizione più riccamente illustrata insieme a quella del 1752. Le 37 tavole presenti nel volume raffigurano strumenti matematici, di misurazione ed astronomici.