957

Oracles and Predictions. 2 works.

 ANONIMO. I futuri destini degli stati e delle nazioni, ovvero profezie e predizioni riguardanti i rivolgimenti di tutti i regni dell'universo sino alla fine del mondo. Torino, tipografia italiana di F. Martinengo, 1861

16mo, 177x111; Legatura in mezza pelle e cartonato, titoli e fregi in oro al dorso, tagli a spruzzo; pp.312. Buone condizioni.

Legato con: ANONIMO. Il vaticinatore, nuova raccolta di profezie e predizioni in continuazione a quella intitolata I futuri destini degli stati e delle nazioni. Torino, F. Martinengo e comp., 1862

16mo, 177x111; Legatura in mezza pelle e cartonato, titoli e fregi in oro al dorso, tagli a spruzzo; pp.304. Buone condizioni.

Opera curiosa in cui sono esposte le profezie e le relative interpretazioni di alcune delle figure pił importanti della Storia, come San Francesco D'Assisi, Pico della Mirandola, Maometto.