179

 MASTRIANI, Giuseppe. Notomia morale ossia calcolo di probabilità. Napoli, Androsio, 1871

8vo, 190x115 mm, brossura editoriale. Seconda edizione quasi da capo rifatta dall'autore. Sul foglio di guardia dedica firmata dall?autore al ?Prof. Geminiano Grimelli?.

Condition Report

Bell?edizione di questo studio sulle passioni dell'anima, i vizi, le virtù ed i temperamenti, a metà fra filosofia morale e indagine psicologica. "Fece allora non piccola impressione il titolo; perocchè parve allora, sotto il governo di Ferdinando II Borbone, poco men che ereticale una scrittura, la quale portava in fronte un titolo accennante a qualche cosa di materialistico".