159

Philosophy of skepticism. Lot of 3 works

 BALDACCHINI, Michele. Dello Scetticismo.
Napoli, Stamperia Del Vaglio, 1851

4to, 230x145 mm, legatura in cartonato. Buon esemplare marginoso.

Unito con/Bound with: BAGAROTTI, Giuseppe. Storia della filosofia.
Firenze, Baccioni, 1857

8vo, 170x115 mm, brossura editoriale. Buon esemplare

Unito con/Bound with: BAUDRAND, Barthelemy. L'ame eclairee.
Lyon, Perisse, 1805

8vo, 170x90 mm, legatura in piena pelle. Titoli e fregi in oro al dorso. Tagli blu. L'autore, Barthélemy Baudrand, si firma nell'occhietto: Oeuvres spirituelles de M. l'abbe B**. Bell?esemplare(3 volumi)

Condition Report

Philosophy of skepticism. Lot of 3 rare and interesting philosophical works. Michele Baldacchini's work "Dello scettimismo" is very interesting, where the doctrines of Plato, Aristotle, Kant, Pitagora, Sant'Agostino and other great thinkers are analyzed.