504

Pierre Augustin Caron DE BEAUMARCHAIS

Music. BEAUMARCHAIS. La folle journee ou Le mariage de Figaro.

BEAUMARCHAIS, Pierre Augustin Caron de. La folle journee, ou Le mariage de Figaro, comedie en cinq actes, en prose, par M. de Beaumarchais. Representee pour la premiere fois par les comediens français ordinaires du Roi, le 27 Avril 1784.
A Lyon, D'après la Copie envoyée par l'Auteur, 1785

4to. mm. 215x135. Preziosa legatura d’amatore in marocchino rosso con filetti, cornice ornata e fregi ai piatti, titoli e fregi in oro al dorso, guardie in carta marmorizzata. Pagine 151, compreso Frontespizio. 5 Tavole fuori testo incise in rame, ripiegate. Lievissime bruniture, buon esemplare.

Rarissima contraffazione contemporanea all’edizione originale, figurata. Tiratura sconosciuta a Cordier e a Tchemerzine. Contiene: l’avviso dell’editore, la Prefazione con ‘Caractères et habillements’, poi il testo, preceduto dall’occhietto con la lista dei personaggi al verso. L’opera è ornata con cinque tavole che illustrano i momenti salienti della commedia, disegnate da Thomas-Charles Naudet. Cohen indica che questa serie sarebbe stata eseguita, secondo Sieurin, per un’edizione in-4to che non fu mai pubblicata. Le cinque stampe recano in basso, oltre le legende, la scritta “Se vend chez Leblanc fils à St Étienne”. Esemplare identico a quello presente nelle Biblioteca de la Universidad de Sevilla, Id A1090551. Cordier 33; Cohen, 126. Identifier-ark ark:/13960/t6d27680k