243

Pierre-Louis Moreau de MAUPERTUIS

Embryology. MAUPERTUIS. La Venere fisica.

MAUPERTUIS, Pierre-Louis Moreau de. La Venere fisica.

Catania, per Francesco Pastore: a spese di Giovanni Riscica, 1784

8vo, 161x100 mm; legatura in cartonato, Pp. [2], 120. Fregio xil. al frontespizio e iniziali xil. Macchiette su qualche pagina e fioriture leggere ma sparse. Buon esemplare.