620

Roman History. TITO LIVIO. Le Deche di T. Livio Padovano.

TITO LIVIO. Le Deche di T. Livio Padovano.
Venezia, Giunti, 1554

4to; 295x205 mm; Leg. de XVIII secolo in p. pelle, fregi in oro al dorso a 4 nervi. Front. con marca tipogr. xilogr.; Capit. xilogr.; Chiose a stampa ai margini del testo; Al verso di c. 485 registro, colophon e marca degli eredi di Luc'Antonio Giunti. Segni di usura alla legatura, restauro al frontespizio con utilizzo di carta moderna e rinforzo, mancanza all’ultima carta che coinvolge i marginalia, segni di gora, esemplare non sofisticato.