68

Thermal waters on Etna-Ischia. Lot of 2 works.

 FIORENTINO, Giuseppe. Memorie sull'isola d?Ischia. Pozzuoli, Tip. Giorn. "L'operaio", 1893

8vo, 180x135 mm, Brossura editoriale, pp. 41. Lievi tracce d?uso, discreta conservazione. Edizione originale.

Unito con: GARGALLO, Tommaso. Inno alla Musa Etnea.Pubblicazione In Napoli, 1822

8vo, 181x123 mm, legatura in cartonato; pp. 15, 1 bianca. p. 8

Edizione originale. Omaggio poetico del marchese di Castel Lentini all?Etna, preceduto da una curiosa lettera a Nicoḷ Zingarelli. (2 volumi)

Condition Report

Lotto with two works of local history, on the island of Ischia and on the Etna.