294

Three rare works on the beauty of the Divine Comedy, the Italian language and aesthetics.

 CESARI, Antonio. Bellezze della Commedia di Dante Alighieri. Napoli, Tip. Reale Alb. de' Poveri, 1829

8vo, 170x108 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titolo e fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo. Buon esemplare.Poco comune e affascinante opera che esalta le bellezze della Divina Commedia attraverso i dialoghi di Torelli, Zeviani e Morando che l'Autore a preso in prestito per questa originale e piacevolissima chiacchierata.

Legato con/Bound with: GRASSI, Giuseppe. Saggio intorno ai sinonimi della lingua italiana. Milano, Soc. Tip. Classici It., 1822

8vo, 170x108 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titolo e fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzi. Buon esemplare con margini.

Grassi fu studioso filologo, collaboratore della Gazzetta Piemontese e Socio della Reale Accademia delle Scienze. "Operetta che mira a far rettamente discernere le proprietÓ della nostra lingua. ╚ veramente peccato, che l'Autore, nato a Torino nel 1779, e troppo presto mancato in vita, non abbia potuto condurre innanzi una "Storia della lingua nostra" di cui si stava occupando". Cfr. Gamba, 2597

Legato con/Bound with: FICKER, Francesco. Estetica ossia teoria del bello e dell'arte. Napoli, G. Rondinella, 1857

8vo, 170x108 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titolo e fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo.

Condition Report