758

Torquato TASSO

TASSO. La Gerusalemme Liberata. 1756.

Torquato TASSO

TASSO, Torquato. La Gerusalemme Liberata.
Venezia, Remondini, 1756

12mo, 130x70 mm.; Leg. coeva in mezza pelle e cart.; Tass. con tit. in oro e filetti in oro al dorso; Tagli a spruzzo; cc. 2 nn. (incl. antip. e front.); pp. 436; antip. e front. calcogr.; ill.; Abili restauri, qualche traccia d’uso, buon esemplare.