230

Vico and Spinoza. Lot of 2 works

 ROCCO, Gennaro. Elogio storico di Giambattista Vico. Napoli, Migliaccio, 1844

4to, 256x163 mm, legatura in mezza pelle e cartonato. Titoli e fregi in oro al dorso. Buon esemplare.

Unito con: SARCHI, Carlo. Della dottrina di Benedetto De Spinoza e Di Gian Battista Vico Milano, Bortolotti E C., 1877

4to, 230x155 mm, brossura editoriale. Buon esemplare.

Condition Report

Lot of two works that praise the figure of Vico and illustrate his doctrine, in addition to that of the Dutch philosopher Spinoza.