183

VICO. Two works.

VICO. Two works.
 VICO, Gianbattista. Opuscoli. Napoli, Porcelli, 1819

8vo, 200x116 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titoli e fregi in oro al dorso. Poche pagine brunite, bell?esemplare.

Unito con/Bound with: PARMA, Michele. Sopra Giambattista Vico. Milano Stella, 1838

Condition Report

4to, 218x130 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titoli e fregi in oro al dorso. Foro di tarlo al margine superiore senza intaccare il testo. Leggero foxing, ma buon esemplare