432

Lot of two works on Ferrara.

EUR 250,00 / 300,00

Lot of two works on Ferrara.

1) Thomas SALMON
1679-1767

La Città di Ferrara Capitale del Ferrarese nello Stato Ecclesiastico.
Metà XVIII secolo

Acquaforte di 150x95 mm. Qualche increspatura della carta. Piccolo strappetto al margine sinistro dell’illustrazione. Buono stato di conservazione.

Veduta a volo d’uccello della città di Ferrara. L’incisione deriva dall’opera degli scritti di Thomas Salmon, edita a Venezia da Giambattista Albrizzi con il titolo “Lo Stato presente di tutti i paesi e Popoli del Mondo Naturale, Politico e Morale con nuove osservazioni e correzioni degli antichi e moderni viaggiatori”. La monumentale opera è composta di ventisei volumi, stampati tra il 1737 ed il 1766, copiosamente arricchiti da carte geografiche e vedute di città, con particolare attenzione per la parte che riguarda l’Italia. Questa incisione è presente nel XXI volume, come si evince anche dalla scritta in alto a dx.

2) Samuel PROUT - Thomas HIGHAM
1783-1852; 1796-1844

The castle of Ferrara

Incisione su acciaio. Immagine: 86x128 mm. Margini. Iscrizioni, sotto l’immagine: sin. “Drawn by S. Prout”; centro Titolo; dx. “Engraved by T. Higham”. In basso al centro “London, Published 1832, by J. Murray, & Sold by C. Tilt, 86, Fleet Street”. Ottimo stato di conservazione.

Bella veduta di Ferrara. British Museum: “View of the Estense Castle, women washing laundry in the river in the foreground. 1832”. British Museum, N. 1923,0120.80