513

VAN DYCK. Franciscus Snyders.

VAN DYCK. Franciscus Snyders.

Anthony VAN DYCK.
1599 - 1641

Franciscus Snyders.

Acquaforte, mm. 246x162, applicata su cartoncino di mm, 264x183, impresso su carta vergellata. Firmato in basso a dx “Ant. van Dyck pinxit et fecit aqua forti”. Timbro di collezione al verso “VR”. Buon esemplare.

Snyders nacque e morì nella sua città natale, Anversa. Nel 1593 era allievo del pittore Pieter Brueghel il Giovane e in seguito entrò nella bottega di Hendrick van Balen, primo maestro anche di van Dyck. Snyders è stato molto legato a van Dyck, che lo ritrasse più di una volta.
Fu il pittore prediletto dell'arciduca Alberto d'Austria, governatore dei Paesi Bassi spagnoli, per il quale eseguì molti dei suoi capolavori. Uno di questi fu presentato a Filippo III di Spagna che, assieme al suo successore Filippo IV, commissionò a Snyders diverse tele, ora conservate a Madrid. Lavorò anche per l'arciduca Leopoldo Guglielmo d'Austria.
New Hollstein (Dutch & Flemish), The New Hollstein: Dutch and Flemish etchings, engravings and woodcuts 1450-1700 (10.II)
Mauquoy-Hendrickx 1991, L'Iconographie d'Antoine Van Dyck, Catalogue raisonné (11.II).