FIRST SESSION

2.30 p.m.

ORIENTAL AND EUROPEAN PORCELAINS, FORNITURES, PAINTINGS, JAPANESE PRINTS

Lots 1-174

SECOND SESSION

4.00 p.m.

DRAWINGS, OLD MASTERS PRINTS, BOOKS

Lots 175-669

271 - 300  of 669 LOTS
271
271

Painting. ANDREOLO. Il silenzio

Aldo ANDREOLO 1926 Nudo sulla spiaggia. 1974 Olio su tela applicato su faesite. 790x590 mm. Firmato [..]
272
272

Painting. ANDREOLO. L’edicola sulla spiaggia

Aldo ANDREOLO 1926 L’edicola sulla spiaggia. Olio su tela, 350x500 mm. Firmato in basso a destra. [..]
273
273

Painting. Scuola Italiana. Ragazza in piedi con sedia

Scuola Italiana. Ragazza in piedi con sedia. Italia, XIX secolo.  Olio su tela. Misure: 460 x 320 [..]
274
274

Drawing. KAUFFMAN. Dama con libro aperto

Angelica KAUFFMAN. Dama con libro aperto. Coira, 30 ottobre 1741 – Roma, 5 novembre 1807 Disegno su carta [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
275
275

Castello Borgo san Pietro presso il Tagliamento

Anonimo. Castello Borgo san Pietro presso il Tagliamento.   1871 Disegno a matita su cartoncino. 180x210 [..]
276
276

DURER. Saint George slaying the dragon

Albrecht DURER. 1471-1528 Saint George slaying the dragon.  1501/1504 Xilografia, mm. 211x142. [..]
EUR 2.800,00 / 3.000,00
277
277

Veduta con rovine e due personaggi

Veduta con rovine e due personaggi. Firmato e datato. 1868 Acquarello monocromatico con interventi in [..]
278
278

Lago di Como. Veduta con imbarcazioni

Anonimo. Lago di Como. Veduta con imbarcazioni. Firmato e datato. 1865  Acquarello su carta pesante. [..]
279
279

Portraits. PAVONA. Ritratto di Maria Teresa d’Austria e di Francesco Stefano di Lorena

Francesco Pavona

PAVONA, Francesco. Ritratto di Maria Teresa d’Austria e di Francesco Stefano di Lorena. Due quadri [..]
EUR 3.800,00
280
280

Lot of three Chinese paintings

Anonimo. Cina, dinastia Qing 1644-1911 Dama su trono con abito viola. Dipinto cinese. XIX secolo. [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
281
281

STEFANUTTI. Cane da caccia con la preda in bocca

M. Stefanutti. Cane da caccia con la preda in bocca. Firmato. Disegno a matita su cartoncino. 260x162 mm. [..]
282
282

Attribuito a BEDA. Musicista con violoncello.

Attribuito a Francesco BEDA. Musicista con violoncello. Monogrammato. Trieste 1840 - 1900 Acquarello [..]
283
283

Costumi Romani. Il Saltarello.

Anonimo.  Costumi Romani. Il Saltarello.  XIX secolo Acquarello su cartoncino. 77x100 mm. Buono [..]
284
284

Attribuito ad APPIANI. Tre opliti

Attribuito ad Andrea APPIANI . Tre opliti.  XIX secolo Schizzo a matita su carta velina con filigrana. [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
285
285

Carracci's rare 80 engravings. Le arti di Bologna

Annibale Carracci

CARRACCI, Annibale. Le arti di Bologna disegnate da Annibale Carracci.Roma, Gregorio Roisecco Mercante dei libri [..]
EUR 2.800,00 / 3.000,00
286
286

RAFFAELLI. Eight etchings

Jean-François RAFFAELLI  1850 – 1924 1) Tentativo di seduzione Incisione all’acquaforte e puntasecca. [..]
287
287

BIANCHI. Rimini. Veduta del ponte di Tiberio

Luigi Bianchi. Rimini. Veduta del ponte di Tiberio. Firmato e datato. Rimini 1854  Disegno a matita [..]
288
288

PIAZZETTA. Etudes de Peinture

PIAZZETTA, Giovanni Battista. Etudes de Peinture Dessinées Par Jean Baptiste Piazzetta, Gravees Par Marc Pitteri, [..]
EUR 850,00
289
289

A Collection of engraved plates. BELLAVIA-CARRACCI. Pensieri diversi lineati et intagliati d'Anibale Caracci

Annibale Carracci

Marcantonio Bellavia

BELLAVIA, Marcantonio – CARRACCI, Annibale. Pensieri diversi lineati et intagliati d'Anibale Caracci. Roma, [..]
290
290

DOZZA. Silhouette di danza campestre

Elisa Dozza. Silhouette di danza campestre. Firmato. XIX secolo Collage con cartoncino nero, su foglio [..]
291
291

Acquarello. PATANIA. Sacra Famiglia

Giuseppe Patania

Acquarello. PATANIA, Giuseppe. Sacra Famiglia. 1780-1852 Acquarello bruno e inchiostro; [..]
EUR 500,00 / 800,00
292
292

Acquarello. PATANIA. I Bravi e Don Abbondio

Giuseppe Patania

PATANIA, Giuseppe.  I Bravi e Don Abbondio. 1780-1852 Acquarello in seppia, mm. 270x220, incollato su [..]
EUR 500,00 / 800,00
293
293

Acquarello. PATANIA. Cavallo e Cavaliere

Giuseppe Patania

PATANIA, Giuseppe. Cavallo e Cavaliere. 1780-1852 Acquarello in seppia e grigio, mm. 267x196, incollato su [..]
EUR 500,00 / 800,00
294
294

Gouache. Scuola napoletana del XIX secolo. Veduta di Napoli dal mare

Scuola napoletana del XIX secolo Veduta di Napoli dal mare. Tempera policroma su carta. 237x566 mm. [..]
295
295

Gouache. Scuola napoletana del XIX secolo. Il golfo di Napoli dallo scoglio di Frisio

Scuola napoletana del XIX secolo Il golfo di Napoli dallo scoglio di Frisio. Tempera policroma su carta. [..]
296
296

Gouache. Scuola napoletana del XIX secolo. Veduta di Napoli e del Vesuvio dal Golfo

Scuola napoletana del XIX secolo Veduta di Napoli e del Vesuvio dal Golfo. Tempera policroma su carta. [..]
297
297

Gouache. Scuola napoletana del XIX secolo. Veduta di città con albero e figure femminili

Scuola napoletana del XIX secolo Veduta di città con albero e figure femminili. Tempera policroma su [..]
298
298

Gouache. Scuola napoletana del XIX secolo. Veduta di Napoli da Mergellina

Scuola napoletana del XIX secolo Veduta di Napoli da Mergellina. Tempera policroma su carta. 368x540 [..]
299
299

PINELLI. Three etchings

Bartolomeo PINELLI

Bartolomeo PINELLI 1771-1835 1) Costumi di Lugano, Svizzera Italiana. Acquaforte in coloritura coeva [..]
300
300

PINELLI. Three etchings

Bartolomeo PINELLI

Bartolomeo PINELLI 1771-1835 1) Un Sbirro ed’ una Ciociara (Abruzzo). Acquaforte in coloritura coeva [..]
271 - 300  of 669 LOTS