FIRST SESSION

2.30 p.m.

ORIENTAL AND EUROPEAN PORCELAINS, FORNITURES, PAINTINGS, JAPANESE PRINTS

Lots 1-174

SECOND SESSION

4.00 p.m.

DRAWINGS, OLD MASTERS PRINTS, BOOKS

Lots 175-669

331 - 360  of 669 LOTS
331
331

Ritratto di Giovanni Federico il Magnanimo, Duca di Sassonia

Anonimo. Ritratto di Giovanni Federico il Magnanimo, Duca di Sassonia. Germania, XVI secolo [..]
332
332

Tolomeo e varie Divinità. Etching of XVI century

Anonimo. Tolomeo e  varie Divinità. XVI secolo Acquaforte; mm. 300x260. Filomargine. Foglio [..]
333
333

RASCICOTTI - SCOLARI. La meravigliosa piazza de San Marco di Venetia

RASCICOTTI, Donato - SCOLARI, Stefano. La meravigliosa piazza de San Marco di Venetia. Venezia intorno alla [..]
334
334

STEVENS. Paesaggio boemo con mulino

Pieter STEVENS. 1540 – 1632 Paesaggio boemo con mulino. Ca. 1600 Acquaforte e bulino; mm 214x267; [..]
335
335

STEVENS. Paesaggio boemo con personaggi

Pieter STEVENS. 1540 – 1632 Paesaggio boemo con personaggi. Ca. 1600 Acquaforte e bulino; mm 256x284; [..]
336
336

MONOGRAMMA W. Cerere

MONOGRAMMA W.  Cerere. Inizio del‘600.  Acquaforte; mm. 335x215, monogramma W al margine [..]
337
337

STEVENS. Paesaggio boemo con città fortificata e castello

Pieter STEVENS. 1540 – 1632 Paesaggio boemo con città fortificata e castello. Ca. 1600 Acquaforte [..]
338
338

DURER. Illustrations to the Comedies of Terence. Set of 4 woodcuts

Albrecht DURER . Illustrations to the Comedies of Terence. Set of 4 woodcuts. 4 Woodcuts, mm. 85x140 each, [..]
339
339

Albrecht DURER . Illustrations to the Comedies of Terence. Set of 4 woodcuts. The Maid of Andros Act, The [..]
340
340

Jan van der STRAET – Jan COLLAERT. Caccia agli uccelli con i gufi

Jan van der STRAET – Jan COLLAERT. 1523-1605; 1560-1618 Caccia agli uccelli con i gufi. 1615 Bulino. [..]
341
341

Albrecht DURER. Illustrations to the Comedies of Terence. Set of 4 woodcuts. 4 Woodcuts, mm. 85x140 each, [..]
342
342

Pieter Paul RUBENS. Santa Caterina d’Alessandria

Pieter Paul RUBENS, da. 1577-1640 Santa Caterina d’Alessandria. 1620-1621 Acquaforte; misure foglio [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
343
343

Antoon VAN DYCK – Wenceslaus HOLLAR. Joannes Malderus Episcopus Antuerpiensis

Antoon VAN DYCK – Wenceslaus HOLLAR. 1599-1641; 1607-1677 Joannes Malderus Episcopus Antuerpiensis. [..]
EUR 1.200,00 / 1.800,00
344
344

DE WAEL. Contadini e animali italiani. Varie scene di genere. Tredici incisioni

Jan Baptist De Wael

DE WAEL, Jan Baptist. Contadini e animali italiani. Varie scene di genere. Tredici incisioni. Roma, [..]
345
345

Karel DU JARDIN. Paysanne

Karel DU JARDIN. 1622 - 1678 Paysanne. 1650 ca. Acquaforte, mm. 167x197. Firmata in alto a sx.: [..]
346
346

Karel DU JARDIN. Animali in riposo

Karel DU JARDIN. 1622 - 1678 Animali in riposo. 1653 Acquaforte, mm. 165 x198. Angoli incollati [..]
347
347

MITELLI – CARRACCI. Ialiam, Italiam, Primus conclamat Achates XI

Annibale Carracci

Giuseppe Maria Mitelli

Giuseppe Maria MITELLI – Annibale CARRACCI. 1634–1718             1560–1609 [..]
348
348

MITELLI. Carità – Umiltà

Giuseppe Maria Mitelli

MITELLI, Giovanni Maria. Carità – Umiltà. Novembre 1706 Acquaforte. 261x161 mm. Marginino. [..]
349
349

ALDEGREVER. Woman abducted by Satyr on horseback, with man lamenting

Heinrich ALDEGREVER 1502 –1560 Woman abducted by Satyr on horseback, with man lamenting. 1530 Engraving, [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
350
350

FALDA - BERNINI - DE ROSSI. La Basilica Vaticana

FALDA, Giovan Battista - BERNINI, Lorenzo - DE ROSSI, Domenico . La Basilica Vaticana. 1680 circa Large [..]
351
351

CAMPAGNOLA. Virgin with child

Giulio CAMPAGNOLA 1482 – 1515 Virgin with child. Incisione mm. 175x119. Timbro di collezione privata [..]
EUR 3.000,00
352
352

AQUILA. Chronologia Summorum Romanorum Pontificum

AQUILA, Pietro. Chronologia Summorum Romanorum Pontificum. Roma, Giovanni Giacomo De Rossi, 1681 Engraving [..]
EUR 3.500,00 / 3.800,00
353
353

SADELER – SCOLARI. Urbs Venetum ut Nulli (Veduta di piazzetta San Marco)

SADELER, Justus – SCOLARI, Stefano. Urbs Venetum ut Nulli (Veduta di piazzetta San Marco). Venezia, Sadeler, [..]
354
354

DURER. The Martyrdom of John the Baptist

Albrecht DURER. 1471-1528 The Martyrdom of John the Baptist.  1510 Woodcut, mm. 195x130. trimmed [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
355
355

DURER. Salomé presenting the head of St. John the Baptist to Herodias

Albrecht DURER 1471-1528 Salomé presenting the head of St. John the Baptist to Herodias. 1511 Woodcut, [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
356
356

DURER. S. Francis receiving the stigmata

Albrecht DURER 1471-1528 S. Francis receiving the stigmata.  1503 Woodcut, mm. 221x148. trimmed [..]
357
357

SCOLARI. Il famoso ponte di Rialto in Venetia

SCOLARI, Stefano . Il famoso ponte di Rialto in Venetia. Venezia, Stefano Scolari, seconda metà XVII secolo [..]
358
358

SADELER – SCOLARI. Il meraviglioso Bucintoro

EUR 3.500,00 / 4.500,00
359
359

Felix MEYER. Paesaggio con lavandaie

Felix MEYER. 1653-1713 Paesaggio con lavandaie. XVII secolo Acquaforte; mm 118x172. Monogramma [..]
360
360

Felix MEYER. Paesaggio campestre con giocatori di bocce

Felix MEYER. 1653-1713 Paesaggio campestre con giocatori di bocce . XVII secolo Acquaforte; mm 118x174. [..]
331 - 360  of 669 LOTS