FIRST SESSION

2.30 p.m.

ORIENTAL AND EUROPEAN PORCELAINS, FORNITURES, PAINTINGS, JAPANESE PRINTS

Lots 1-174

SECOND SESSION

4.00 p.m.

DRAWINGS, OLD MASTERS PRINTS, BOOKS

Lots 175-669

541 - 570  of 669 LOTS
541
541

CARRACCI. Portrait of Tiziano Vecellio

Agostino CARRACCI 1557-1602 Portrait of Tiziano Vecellio. 1587 Bulino, 310x228 mm. Margini. Nell’iscrizione [..]
542
542

REMBRANDT. The three crosses

Harmenszoon van Rijn REMBRANDT 1606-1669 The three crosses. 1657 Puntasecca e bulino, 380x329 mm. [..]
543
543

MANTEGNA. Fight of the sea gods. Right side

Andrea MANTEGNA 1431-1506 Fight of the sea gods. Right side. c. 1470 Incisione a bulino e puntasecca [..]
544
544

BALUNG. Sabbath of Witches

Hans BALUNG 1484 – 1545) Sabbath of Witches c. 1510 Xilografia a colori grigio e verde scuro. 370x253 [..]
545
545

CARRACCI. Saint Jerome in meditation

Agostino CARRACCI (1557 – 1602) Saint Jerome in meditation. Bulino, 411x277 mm. Stato IV/IV. rifilata. [..]
546
546

Da Giorgio GHISI. Allegoria della vita

Giorgio GHISI, da. 1520 – 1582 Allegoria della vita. 1561 Acquaforte di 280x396 mm. Margini. Incollata [..]
547
547

RAIMONDI. Christ in Limbo with Adam and Eve

Marcantonio RAIMONDI 1480-1534 Christ in Limbo with Adam and Eve. XVIII secolo Acquaforte e bulino. [..]
548
548

WECTHLIN. Saint John the Evangelist

Hans WECHTLIN (Attribuito a) 1480/85-1526 ca. Saint John the Evangelist. c. 1516 Xilografia, 326x233 [..]
549
549

Venetian views. BRUSTOLON. Le Feste Ducali

BRUSTOLON, Giambattista. Le Feste Ducali. Venezia, Furlanetto, 1773-75; Venezia, Cassa di Risparmio, 1972 [..]
550
550

CUSTOS. Ritratto di Nikolaus Cisnerus

Dominicus CUSTOS. Antwerp 1560 – Augburg 1612 Portrait of Nikolaus Cisnerus. Incisione su rame. 172x130 [..]
551
551

ISAAC. L'amant radoteur

Jaspar ISAAC. Antwerp 1585 - Paris, 23 mai 1654 L'amant radoteur. Incisione su rame. 232x165 mm. Rifilata [..]
552
552

ISAAC - MARIETTE. Lespousee de vilage

Jaspar ISAAC - Jean MARIETTE.  Antwerp 1585 ca. - Paris 1654; Parigi 1660-1742 Lespousee de vilage. [..]
553
553

CALLOT. Vue du Pont Neuf

Jacques CALLOT.  1592-1635.  Vue du Pont Neuf, c. 1630 Acquaforte. 166 x 332 mm. Rifilata [..]
554
554

DELLA BELLA. Cartouche with Apollo and Pan

Stefano DELLA BELLA. Firenze 1610 – 1664 Cartouche with Apollo and Pan. 1647 Acquaforte. 124x94 mm. [..]
555
555

VAN DER STRAET - SADELER. Equile, in quo omnis generis generosissimorum equorum

Jan VAN DER STRAET, (called Stradanus) - Marcus SADELER. Bruges 1523 - Florence 1605; Venezia inizio XVII [..]
556
556

CORSI. Bell tower of Pisa Duomo

CORSI. Bell tower of Pisa Duomo. Prima metà XIX secolo Incisione su rame con acquarellatura coeva. Immagine: [..]
557
557

Liegi. Hôtel du roi de Bavière, tenu par Ferd.d Gossen, Place St.-Lambert à Liège

Liegi. Hôtel du roi de Bavière, tenu par Ferd.d Gossen, Place St.-Lambert à Liège.  Liège, Lith.. Kirsch, [..]
558
558

TOMA. Billiard room

Matthias Rudolf TOMA. Wien 1792-1869 Billiard room. 1846 Litografia. 220x170 mm. Piccoli margini. [..]
559
559

Engraving. Allegorical scene

Anonimo. Allegorical scene . Venezia, XVIII secolo Incisone su rame. 84x128 mm. Ampi margini. Impressa [..]
560
560

Engraving. Allegorical scene

Anonimo. Allegorical scene. Venezia, XVIII secolo Incisone su rame. 84x128 mm. Ampi margini. Impressa [..]
561
561

DE BAILLIU. S. Christina

Pieter DE BAILLIU. 1613-1660 S. Christina. 1630-60 Acquaforte miniata in coloritura coeva impressa [..]
562
562

Auf Ehre ganz entzückt. 'Pon Honor! Quite enraptured

Anonimo. Auf Ehre ganz entzückt. 'Pon Honor! Quite enraptured. Berlin F. SALA & Co. Unter d. Linden 51, [..]
563
563

DE LA CRUZ. Pedro Romero – Le Fameux Pierre Romero; Joaquin Costillares – Le Fameux Joaquin Costillares

Juan DE LA CRUZ CANO Y OLMEDILLA. Madrid, 1734 – 1790 Pedro Romero – Le Fameux Pierre Romero; Joaquin [..]
564
564

CANOVA-BUSATO-VIVIANI. “Dar da mangiare agli affamati”

Antonio CANOVA - Giovanni BUSATO – Antonio VIVIANI.  “Dar da mangiare agli affamati”. Prima metà [..]
565
565

ZULIANI. Portrait of Marie Louise d'Autriche Impératrice des Français Reine d'Italie

Felice ZULIANI Fine XVIII secolo - 1834 Portrait of Marie Louise d'Autriche Impératrice des Français Reine [..]
566
566

HOER. Festa Biedermeier

Festa Biedermeier. Carl HOER. Vienna 1801 - 1850 IIte Abbildung der von dem Decorateur Carl Hoer am 6 [..]
567
567

French Gallant scene of the 18th century

Anonimo. French Gallant scene of the 18th century. Incisione su rame impressa in seppia. Immagine: 210x298 [..]
568
568

BOUCHER – Sarazin. Gallant scenes

François BOUCHER – Sarazin. Gallant scenes. 1703 – 1770; Parigi XIX secolo 2 incisioni su rame impresse [..]
569
569

LANCRET - FRAGONARD – Aubert. Gallant scenes

Nicolas LANCRET - Jean-Honoré FRAGONARD – Aubert. Gallant scenes. 1690 – 1743; 1732 – 1806; XIX secolo [..]
570
570

BOUCHER – WATTIER. Le duo Champetre

François BOUCHER – Charles Emile WATTIER. Le duo Champetre. 1703 – 1770; 1800-1866 Paris, Imp. Lemercier, [..]
541 - 570  of 669 LOTS