FIRST SESSION

2.30 p.m.

ORIENTAL AND EUROPEAN PORCELAINS, FORNITURES, PAINTINGS, JAPANESE PRINTS

Lots 1-174

SECOND SESSION

4.00 p.m.

DRAWINGS, OLD MASTERS PRINTS, BOOKS

Lots 175-669

181 - 210  of 669 LOTS
181
181

PEREGO. Veduta scenografica di interno

Disegno a penna su carta pesante. Foglio 240x362 mm. Rifilato sul margine, riquadrato a penna. Ottimo stato di [..]
182
182

BADIALI. Scenografia “Tempio dei Spedalieri”

Acquarello e penna nera, su carta pesante. Foglio 257x355mm; Immagine riquadrata a penna, 248x348 mm. Nell’immagine, [..]
183
183

BADIALI. Scenografia “Morte di Romeo e Giulietta”

Acquarello e penna nera, su cartoncino. Foglio 276x224 mm; Immagine riquadrata a penna, 265x220 mm. Ottimo stato [..]
184
184

Watercolor. FOSSATI. Paesaggio montano con alberi e ponte

Acquarello policromo e inchiostro su carta pesante. Filigrana con scudo e corona. Foglio 294x445 mm. Ottimo stato [..]
EUR 1.300,00 / 1.400,00
185
185

Attribuited to SEVESI. Scenografia di architetture romane

Acquarello monocromo e penna nera su carta pesante. Foglio 260x398 mm. Ottimo stato di conservazione.
186
186

Attribuited to SEVESI. Scenografia con palazzi, colonna ed obelisco

Acquarello monocromo e penna nera su carta pesante. Foglio 264x450 mm. Ottimo stato di conservazione.
187
187

Attribuited to FONTANESI. Scenografia.

Acquarello monocromo in nero e grigio, penna nera su carta pesante. Foglio 210x290 mm. Ottimo stato di conservazione. [..]
188
188

Attribuited to POZZETTI. Scenografia con cannone

Acquarello e penna su carta pesante. Riquadrato a penna. Foglio 230x290 mm; Immagine 190x242 mm. Ottimo stato [..]
189
189

Attribuited to POZZETTI. Scenografia militare con bandiera

Acquarello monocromo e penna su carta pesante. Riquadrato a penna. Foglio 235x290 mm; Immagine 195x250 mm. Incollato [..]
190
190

Attribuited to POZZETTI. Scenografia con ambientazione militare

Acquarello monocromo e penna su carta pesante. Riquadrato a penna. Foglio 228x289 mm; Immagine 190x240 mm. Ottimo [..]
191
191

Attribuited to POZZETTI. Scenografia con giardino e gradinate

Acquarello monocromo e penna su carta pesante. Riquadrato a penna. Foglio 235x289 mm; Immagine 180x242 mm. Ottimo [..]
192
192

Attribuited to POZZETTI. Scenografia di via cittadina

Acquarello monocromo e penna su carta pesante. Riquadrato a penna. Foglio 230x289 mm; Immagine 190x241 mm. Ottimo [..]
193
193

Attribuited to ACQUARONI. Veduta prospettica di scorcio romano

Acquarello monocromo e penna su carta pesante. Riquadrato a penna. Foglio 162x230 mm; Immagine 159x224 mm. Ottimo [..]
194
194

Attribuited to ACQUARONI. Veduta fantastica di Roma

Acquarello monocromo e penna su carta pesante. Riquadrato a penna. Foglio 162x234 mm; Immagine 157x231 mm. Ottimo [..]
195
195

Attribuited to CINI. Scenografia di interno gotico

Acquarello monocromo e penna su cartoncino. Foglio 247x415. Lievi difetti, piccole mancanze al margine superiore. [..]
196
196

Attribuited to MINOZZI. Salone di palazzo con archi

Acquarello su carta pesante. Foglio 255x413 mm. Restauri con rinforzi al verso, buona conservazione.
197
197

Studio di architettonico. Inizio XIX secolo

Acquarello monocromo su carta pesante. Penna e inchiostro seppia. Foglio 246x164. Foglio incollato su cartoncino [..]
198
198

Studio di scenografia. Schizzi prospettici. Inizio del XIX secolo

Acquarello monocromo su carta pesante. Penna e inchiostro seppia, penna nera. Foglio 260x195. Intervento conservativo [..]
199
199

VICENTINI-KIER. Disegno di cavaliere e fotografia di Venezia

Recto - Giuseppe Vicentini. Cavaliere che tiene le briglie del cavallo. Disegno a matita e con effetto [..]
200
200

RAFFAELLI. La Seine à Paris

Jean-François RAFFAELLI 1850 – 1924 La Seine à Paris 1911 Incisione all’acquaforte e puntasecca,colorata. [..]
201
201

Lot of two costumes of Rome

1) Contadina pensierosa con neonato. Acquerello policromo di 223x165 mm. Incollato su cartoncino. Ottimo [..]
202
202

PINELLI. Two colored etchings

Bartolomeo PINELLI

Bartolomeo PINELLI 1781-1835 1) Tira Vento. 1815 Acquaforte in coloritura coeva di 276x183 mm. [..]
203
203

PINELLI. Two colored etchings

Bartolomeo PINELLI

Bartolomeo PINELLI 1781-1835 1) Carri che trasportano il fieno ai fienili di Roma. 1831 Acquaforte [..]
204
204

PROSDOCIMI-MORGHEN. Tempera di Madonna con il putto e stampa con ritratto di Leonardo Da Vinci

Recto – Alberto Prosdocimi. La Madonna col putto.  Tempera con immagine entro cartiglio figurato policromo [..]
205
205

ZUGNI. Veduta di Parigi

G. V. Zugni. Veduta di Parigi.  XIX secolo Acquarello e tempera a gouache. 180x257 mm. Riquadrato [..]
206
206

ZUGNI. Vaso di fiori entro composizione arabescata in oro su fondo azzurro e bianco

G. V. Zugni. Vaso di fiori entro composizione arabescata in oro su fondo azzurro e bianco.  1844 [..]
207
207

POIRET. Anch’egli dice alla sua patria addio!

Vincenzo Poiret. Anch’egli dice alla sua patria addio! 1843. Acquarello. 167x226 mm. Titolo in due lingue [..]
208
208

ANTONIOLI. Paesaggio con castello diroccato

Fausto Antonioli. Paesaggio con castello diroccato.  1845 Acquarello su carta. 211x280 mm. Firma [..]
209
209

EIGARTZWEILER. Veduta con canale e ponte.

[I. Eigartzweiler]. Veduta con canale e ponte.  1845 Tempera su carta. 216x184 mm. Riquadrato a penna [..]
210
210

Lot of two engravings on French fashion of XVII century

1) Jean Dieu de SAINT-JEAN 1654-1695 Habit d'Espée. 1685 Acquaforte in coloritura coeva di 304x195 [..]
181 - 210  of 669 LOTS