FIRST SESSION

2.30 p.m.

ORIENTAL AND EUROPEAN PORCELAINS, FORNITURES, PAINTINGS, JAPANESE PRINTS

Lots 1-174

SECOND SESSION

4.00 p.m.

DRAWINGS, OLD MASTERS PRINTS, BOOKS

Lots 175-669

241 - 270  of 669 LOTS
241
241

NOVO. Giovane popolana con tamburello

Novo. Giovane popolana con tamburello. 1858 Acquarello su carta pesante. 225x180 mm. Incollato su foglio [..]
242
242

BARONI. Paesaggio montano al tramonto con castello e personaggi

G. Baroni. Paesaggio montano al tramonto con castello e personaggi. XIX secolo Olio su cartoncino. 133x188 [..]
243
243

CAFFI. Volto di donna. Macchietta

Ippolito Caffi. Volto di donna. Macchietta. Acquarello policromo su carta. 86x45 mm. Incollato su foglio [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
244
244

Il Leone di S. Marco abbatte l’aquila bicipite asburgica. “Li 22 Marzo 1848”

Anonimo . Il Leone di S. Marco abbatte l’aquila bicipite asburgica. “Li 22 Marzo 1848”.  Litografia. [..]
245
245

Gissl. Zur Erinnerung an den 2

Gissl. Zur Erinnerung an den 2. 1 September 1864. 1864 Disegno a matita su foglio carta pesante marrone [..]
246
246

Attribuito a CAFFI. Paesaggio con abside di chiesa, arco e popolani

Ippolito Caffi [Attribuito a] . Paesaggio con abside di chiesa, arco e popolani.  Probabilmente anni 30-40 [..]
247
247

Maniera di Francesco BAGNARA. Paesaggio con torre e personaggi in cammino

Maniera di Francesco BAGNARA. Paesaggio con torre e personaggi in cammino. 1857 Tempera su cartoncino. [..]
248
248

Attribuito a CAFFI. Veduta palustre con barca e casa

Ippolito Caffi [Attribuito a] . Veduta palustre con barca e casa.  Olio su cartoncino intelato e verniciata. [..]
249
249

CAFFI. Scena d’interno con due ragazze che suonano la chitarra

Ippolito Caffi. Scena d’interno con due ragazze che suonano la chitarra. Acquarello monocromatico su carta, [..]
EUR 1.300,00
250
250

Painting. GIRARDI. Titubanza

Gabriel GIRARDI 1938 Titubanza 1973 Olio su tela. 145x145 mm. In cornice con vetro. Sul retro, con [..]
251
251

COSTA. Veduta del Palazzo del N. H. Foscarini

Giovanni Francesco COSTA 1711-1772 Veduta del Palazzo del N. H. Foscarini. 1750-56 Acquaforte di [..]
252
252

CAPRIATI. Il Leone di S. Marco

Giuseppe Capriati. Il Leone di S. Marco. Firmato e datato. Venezia 1850 Disegno a matita su carta. Fogli [..]
253
253

Painting. BUCCI. La conversazione. Scena con tre personaggi in costume

Mario BUCCI 1903-1970 La conversazione. Scena con tre personaggi in costume. Olio su tela. 380 x 218 [..]
254
254

Painting. BUCCI. Scena d’interno con nudi femminili

Mario BUCCI 1903-1970 Scena d’interno con nudi femminili. Olio su tela. 340 x 235 mm. Firma in basso [..]
255
255

RUPNICK. Paesaggio invernale notturno innevato, con personaggi

Max Rupnick. Paesaggio invernale notturno innevato, con personaggi. Firmato e datato.  1882 Tempera [..]
256
256

Paesaggio Carsico innevato con figura umana

Paesaggio Carsico innevato con figura umana . Firmato e datato. Trieste 1852 Tempera su carta, con lumeggiature [..]
257
257

SIQUEIROS. Untitled

David Alfaro SIQUEIROS 1896–1974 Senza Titolo.  1973 Litografia a colori. 500x380 mm. Firma [..]
258
258

RUPNICK. Scena con cavallo e cavaliere disarcionato

Fed. Rupnick. Scena con cavallo e cavaliere disarcionato. Firmato e datato. 1852 Disegno a matita con [..]
259
259

Giovane donna a cavallo

Anonimo. Giovane donna a cavallo . Firmato. XIX secolo Disegno a matita su carta pesante color ocra. 175x233 [..]
260
260

Giochi di bimbi

Anonimo. Giochi di bimbi. XIX secolo Disegno a matita su carta, con lumeggiature di biacca. 140x217 mm. [..]
261
261

Attribuito a CAFFI. Mare in burrasca con barca e pescatori

Attribuito a Ippolito CAFFI . Mare in burrasca con barca e pescatori. 1852 Olio su carta. 85x110 mm. Foglio [..]
262
262

Attribuito ad HASSE. Vecchio frate con due bambini

Attribuito a Ernst HASSE.   Vecchio frate con due bambini.  XIX secolo Olio su cartoncino. [..]
263
263

Gilt foil of Phyrgi, written in Etruscan

Lamina d’oro di Pyrgi, scritta in etrusco. Seconda metà XX secolo Misure: 100x48 mm circa. Perfetto stato [..]
264
264

Paesaggio con torre e porta

Anonimo. Paesaggio con torre e porta. XIX secolo Acquarello monocromo con lumeggiature di biacca, su carta [..]
265
265

Veduta di città con chiesa e campanile

Anonimo. Veduta di città con chiesa e campanile. Firmato XIX secolo Acquarello monocromo in diverse tonalità [..]
266
266

COLOMBO. Due frati con due bambini

F. Colombo . Due frati con due bambini. Firmato. XIX secolo Acquarello su carta. 150x213 mm. Incollato [..]
267
267

Parthenon

Anonimo. Parthenon. Firmato e datato. 1852 Disegno a matita su carta, riquadrato. 100x155 mm. Data in [..]
268
268

Veduta dell’isola di S. Lazzaro degli Armeni, Venezia

Anonimo. Veduta dell’isola di S. Lazzaro degli Armeni, Venezia.  XIX secolo Disegno a matita su carta. [..]
269
269

Paesaggio marino con due personaggi e un cane

Anonimo. Paesaggio marino con due personaggi e un cane . Firmato e datato  1848 Acquarello su carta. [..]
270
270

Painting. ROUSSEAU. Déjeuner dans un parc

Alain ROUSSEAU 1926 Déjeuner dans un parc. Olio su tela. 820x640 mm. Firma in basso a destra. In [..]
241 - 270  of 669 LOTS