485

CASTIGLIONE. Old man with big beard.

Giovanni Benedetto CASTIGLIONE
1609-1664

Old man with big beard.
1645-1650 ca.

Acquaforte di 114x215 mm. Firmato sulla lastra in alto a sx: Castiglione genovese. Incollata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare.

Pittore e incisore italiano fra i massimi esponenti della scuola barocca genovese. L’origine e la formazione ligure portano il Castiglione a conoscere la pittura fiamminga, in particolare grazie allo studio di artisti come Jaan Roos e Van Dyck, svilupperà un cromatismo caldo e vibrate.
Egli ebbe anche un ruolo decisivo nello sviluppo della tecnica dell’incisione infatti è considerato l’inventore del monotipo. I temi più cari che svilupperà sia in pittura che nelle incisioni sono temi a soggetto biblico o mitologico e spesso le scene sono affollate da animali.
Bellini (Castiglione), 43. Dalla serie cosiddetta dei Grandi ritratti, databile alla fine degli anni Quaranta.