116

Orologio a pendolo da appoggio. Bronzo dorato con smalti policromi, ornato con due animali fantastici alati.

Francia, Epoca Napoleone III

Altezza: 39 cm. Larghezza: 26 cm. ProfonditÓ: 11 cm. Interamente decorato a sbalzo con motivi geometrici e vegetali, decori a volute, due sfingi sui lati. Scena galante su smalto policromo sotto il quadrante, quadrante in smalto con paesaggio policromo e ore a numeri romani in nero, in cima piccola anfora con coperchio fisso in bronzo e smalto dipinto. Ottimo stato di conservazione.