Painting. GIRARDI. Titubanza.
Gabriel GIRARDI
1938
Titubanza
1973
Olio su tela. 145x145 mm. In cornice con vetro. Sul retro, con pennarello blu, titolo, data e firma dell’artista. Timbro rosso della Galleria Civica di Saint Vincent. Ottimo stato di conservazione.
Suggestivo dipinto del pittore di Almese, diplomato al Liceo Artistico e quindi all’Accademia Albertina di Belle Arti di Torino. Diverse sue opere sono comparse in Collezioni Pubbliche in Italia e all’estero. A partire dal 1966 l’artista ha esposto le sue opere in numerose gallerie d’arte, in Fiere Internazionali di Arte Contemporanea e in molte Gallerie, fra le quali questa di Saint Vincent il cui timbro è impresso nel retro del quadro.