327

Popular Prints. Raphael SADELER, da. Estate - Inverno.

EUR 450,00

[Da: Raphael Sadeler I]. Estate – Inverno.

Venezia, Giacomo Franco, fine del XVI secolo

2 Tavole incise all’acquaforte. Fogli mm. 345x225. Margini. Titolo entro l’immagine, al piede quattro versi in italiano. Restauro all’angolo superiore destro della tavola Inverno, per il resto buono stato di conservazione.

Due rarissime incisioni. La Raccolta Bertarelli possiede un solo foglio di questa serie di stagioni, la Primavera. Rigoli: “La stampa è ripresa dalla incisione di Raphael Sadeler I derivata dal dipinto La Primavera di Gerolamo da Ponte. Secondo un modo di operare dell’editore Giacomo Franco, il formato verticale della stampa fa sì che la composizione originale sia tagliata sui due lati.”

Condition Report