604

Anti- Enlightenment. NONNOTTE. Dizionario filosofico della religione.

 NONNOTTE, Claude-Adrien. Dizionario filosofico della religione.
Venezia, Zerletti, 1779

4 libri raccolti in 2 vol. in 8vo, 193x115 mm., legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato, titoli e fregi in oro al dorso, tagli blu. Vignette calcografiche sui 4 frontespizi. Leggero foxing, bell?esemplare.Per il nome dell'autore, Claude François Nonnotte, cfr. A. Barbier, vol. 1 p. 157

Condition Report

Seconda edizione veneziana. Opera apologetica di Nonnotte al fine di difendere ed esaltare la religione dagli attacchi filosofici provenienti soprattutto dai salotti della filosofia illuminista.

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.