704

PUCCI. Storia della regina d’Oriente.

PUCCI, Antonio. Storia della regina d’Oriente.
Lucca, Francesco Marescandoli, sec. XVIII

16mo; 135x100 mm. Legatura in mezza pelle e cartonato con angoli in pergamena. Pp. 64. Errori di numerazione. Vignetta al frontespizio e numerose illustrazioni xilografiche nel testo. Tracce di umidità alle prime carte e macchiette. Riparo all’angolo dell’ultima pagina. Buon esemplare.

Raro poemetto cavalleresco scritto da Antonio Pucci. L’autore, poeta italiano del XIV secolo appartenente alla potente famiglia fiorentina dei Pucci, fu uno dei più noti cantari italiani, un tipo di componimento su argomenti novellistici-leggendari come temi epici, cavallereschi, storici, avventurosi e sacri.

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.