447

Ascanio SOBRERO

Chemistry. SOBRERO. Manuale di Chimica applicata alle Arti. 1851-78.

Ascanio SOBRERO

SOBRERO, Ascanio. Manuale di Chimica applicata alle Arti.
Torino, Cugini Pomba poi U.T.E., 1851-78.

4 voll. in-8vo piccolo, mm. 175 x 120. I primi 3 voll. in legatura in mezza pelle ep., titoli in oro;  il 4° vol. in 4 fascicoli in brossura editoriale. Pp. XXIV, 567, 4;  pp. 2, IV, 944;  pp. 1165, 2;  pp. VIII, 663. Con complessive 537 incisioni su legno nel testo ed 1 tav. f.t. ripiegata nel IV volume a p. 536.  Nel 1° volume vari campioni di tessuti colorati nel testo.  Lievi ingialliture, ma nel complesso buoni esemplari.

Importante manuale di chimica applicata alle arti e alle manifatture del noto chimico torinese Ascanio Sobrero, scopritore della nitroglicerina nel 1847, difficile da reperire nella sua completezza. Solo a partire dal 1867 il Sobrero decise di aggiungere al suo Manuale il 4° volume che, pubblicato in 3 fascicoli, e in tempi diversi, terminò soltanto nel 1878; ed è per questo che è difficile trovare l'opera completa.  "Nel 1° vol. di questo trattato... si rileva un fatto interessante, e cioè il sistema di intercalare nel testo dei veri campioni di tessuti colorati per mostrare fedelmente il colore di certe sostanze importanti... Il capitolo dedicato all'industria dell'acido solforico... è svolto in modo veramente magistrale, e doveva rappresentare allora tutto ciò che di più razionale si praticava nell'industria" Molinari-Quartieri, Notizie degli esplodenti in Italia, pp. 23-24).  L'opera fu anche lodata da J. Liebig, con cui il Sobrero era in amichevole corrispondenza, dopo esserne stato allievo "Il vostro trattato di chimica tecnologica... lo trovo uno dei libri più esaurienti che io conosca su questo argomento"). Oltre alla scoperta della nitroglicerina, al Sobrero si devono anche quelle della nitromannite, del nitrosaccarosio, del guaiacolo e della sobrerite, ed altre ricerche scientifiche di grande importanza.  Sulla sua opera cfr. Onoranze centenarie ad Ascanio Sobrero, Torino, 1914.