15

Book of Hours on vellum. Horae B. Mariae Virginis.

EUR 10.000,00
EUR 13.000,00 / 15.000,00

Libro d’Ore Francese dell’inizio del XVI secolo. Horae B. Mariae Virginis.
Paris, Gilles Hardoyn, s.d., inizio XVI secolo

8vo. 180x110 mm. Legatura giansenista nera, dorso a 4 nervi. Interamente stampato su pergamena. 122 fogli di pergamena non numerati, carattere tondo, 23 righe, ogni pagina inquadrata da bordura xilografica figurata e 15 xilografie a piena pagina, miniate. Registro: A-P8. Colophon, P8v: "Expliciunt hore intemerate dei genitricis virginis Mariae secundum usum ecclesie Romane … nouiter impref- | fis opem Egidij Hardouyn”. 18 Miniature a piena pagina, 27 miniature più piccole, alcune cornici miniate con oro e colori, Iniziali miniate con oro su fondo blu o rosso, titoletti in rosso.
Tre fogli con grandi miniature sono stati aggiunti: il primo alla carta A1, gli altri due dopo E8 e dopo K8.
Alcune sporadiche tracce d’uso, la tavola dell’uomo anatomico in parte più usurata. Bell’esemplare.

Rarissima edizione figurata stampata su pergamena, miniata con oro e brillante coloritura coeva. Dopo la grande miniatura iniziale la carta A2 reca la celebre tavola dell’Uomo Anatomico, con lo scheletro, il folle e le correlazioni tra anatomia e astrologia. Questa tavola miniata appare più usurata rispetto alle altre a testimonianza delle pratiche devozionali in uso al tempo. Valentinelli: “Il centro dell’immagine, insudiciato nella più parte degli esemplari da’ baci ferventi di anime divote attesta come al principio pure del secolo decimosesto, l’antichissimo culto del phalus non fosse caduto in dissuetudine.”
L’editore e tipografo Gilles Hardouyn, morto prima del 1529, con Germain, suo figlio o fratello, che era anche miniatore, diede grande diffusione ai "libri d'ore" nell'ornamentazione dei quali fu tra i primi a usare lo stile del Rinascimento italiano. Questo Libro d’Ore non si può datare facilmente perché non contiene l’Almanacco. Probabilmente il foglio A1 mancante recava al recto il titolo e al verso l’Almanacco.
Si tratta di un’edizione rarissima, sconosciuta a Brunet, Lacombe, Bohatta e Valentinelli. Non compare neppure nell’Inventaire chronologique des éditions parisiennes du XVIe siècle, compilato nel 1972 da Brigitte Moreau sui manoscritti originali di Philippe Renouard.

Sunday                   29    NOVEMBER     10-18