709

CASTI. Gli animali parlanti.

CASTI. Gli animali parlanti.

CASTI, Giovanni Battista. Gli animali parlanti.
London, printed for Ch. Fried. Molini, n.░ 14. Paternoster Row, 1822

8vo piccolo; 135x75 mm.; legatura in piena pelle con titoli e fregi in oro al dorso. Cornice dorata e decorazione ai piatti. Tagli marmorizzati. Pp. [10], 633, [3]. Antiporta e frontespizio incisi. Leggere velature alle primissime pagine e leggera brunitura uniforme. Buon esemplare.

Poema epico diviso in ventisei canti, con in fine aggiunti quattro Apologhi del medesimo autore non appartenenti al poema. Opera di satira sulle assurditÓ dei vari sistemi politici, che ebbe subito notevole successo tanto da venir presto tradotta in tedesco, inglese (1819), in francese e spagnolo. Narratore fantasioso, rappresentante della letteratura salace del Settecento, Casti Ŕ da considerare con Lorenzo da Ponte uno dei pi¨ insigni cultori dell'opera buffa dell'epoca.
Gamba 2559:" Ha il Casti stile naturale, agevole ma non forbito. Questo poema, ripieno di tratti ingegnosi e frizzanti, avrebbe raggiunta maggior perfezione se fosse stato meno diffuso ". Ceresoli, p. 142:" Edizione originale di questo poema allegorico i cui protagonisti sono gli animali. ". Parenti, 139. Brunet I, 1627. Graesse, II, 65. Choix, 18408:" Rare".

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.